skip to content

Home/News

Tennis Club Zell am See

Zell am See Junior Open 2017

 

Die Tennis Europe Junior Tour auf der Anlage des TC Zell am See

Vergangene Woche ging das „Zell am See Junior Open 2017 powered by Schmitten“ in Szene und erstmals gab es auch einen Salzburger Sieger!!!

Spielerinnen und Spieler aus 15 Nationen traten bei der fünften Auflage des U16 Junioren Turniers in Zell am See an und boten wieder einmal hervorragendes Jugendtennis.

Der als Nr. 2 gesetzte Radstädter Lukas Neumayer (Nr. 25 im Europaranking) konnte seiner Mitfavoritenrolle voll gerecht werden und holte sich nach hartem Kampf im Finale mit einem 6:3 7:6 (4) Erfolg über den topgesetzten Polen Piotr Pawlak (Nr. 21 im Europaranking)  den Titel. Für den noch 14 jährigen!!! war es einer seiner größten Erfolge bisher!

Mit dem Titel im Burschendoppel konnte Lukas Neumayer das Double perfekt machen. Mit seinem Burgenländer Partner Michael Frank schlug er im Finale die topgesetzte Paarung Marat Sharipov (RUS)/Mattia Bernardi (ITA) mit 6:3 6:3.

Bei den Mädchen trafen die beiden topgesetzten Spielerinnen des Turniers im Finale aufeinander, wobei die an Nr. 1 gesetzte Polin Weronika Baszak gegenüber der an Nr. 2 gesetzten  Schweizerin Sophie Lüscher das bessere Ende mit einem 6:2 7:5 Erfolg für sich hatte.

Im Mädchendoppel holte die Steirerin Ghada Dirninger mit der Schweizerin Sophie Lüscher  gegen die Oberösterreichische Paarung Daniela Glanzer/ Daniela Böhm den Titel.

Die Vorbereitungen für das Zell am See Junior Open 2018 laufen bereits wieder auf Hochtouren und somit ist weiterhin für tolles internationales Jugendtennis im Pinzgau gesorgt.

 

Zell am See Junior Open 2017

MM 2017

Einladung Jahreshauptversammlung 04.05.2017 - 18:00 Uhr

STV-Mannschafts-Winter-Cup 2016/2017 4. & 5. Runde TCZ1 & TCZ2

Auslosung der SOMMER MM ist Online!!!

 

Auslosung SOMMER MM 2017

 

STV-Mannschafts-Winter-Cup 2016/2017 4. Runde TCZ2

STV-Mannschafts-Winter-Cup 2016/2017 3. Runde TCZ1 & TCZ2

STV-Mannschafts-Winter-Cup 2016/2017 2. Runde TCZ1 & TCZ2

Verleihung Landesmeistertitel 2016 U18

Moore Lukas, Schmidt Christopher, Rainer Julian, Thaller Dominik

STV-Mannschafts-Winter-Cup 2016/2017 1. Runde

 

Unisex Kat 1 - Pinzgau Gruppe 02
TC Zell am See 1 : TC Zell am See 2 - 5:1,
Termin: Sa. 12.11.2016 14:00  - 1. Runde


 

Einzelspiele
TC Zell am See 1 TC Zell am See 2 1.Satz 2.Satz 3.Satz Matches Sätze Games
1 Eder, Marco (4, 5,800) 1 Novotni, Randolf (1, 6,400) 6:2 6:1
1:0 2:0 12:3
2 Pitter, Andreas (8, 6,500) 2 Kaindl, Florian (3, 6,800) 6:3 6:4
1:0 2:0 12:7
3 Schmidt, Christopher (10, 6,800) 3 Sommerer, Gerhard (6, 7,100) 6:7 6:3 10:7 1:0 2:1 13:10
4 Cerny, Alexander (12, 7,000) 4 Wagenhofer, Paul (12, 7,800) 4:6 4:6
0:1 0:2 8:12
Einzel 3:1 6:3 45:32

Doppelspiele

TC Zell am See 1 TC Zell am See 2 1.Satz 2.Satz 3.Satz Matches Sätze Games
1
2
3 Eder, Marco (4)
Pitter, Andreas (8)
3
2
5 Sommerer, Gerhard (6)
Kaindl, Florian (3)
6:0 6:4
1:0 2:0 12:4
3
4
7 Schmidt, Christopher (10)
Cerny, Alexander (12)
1
4
5 Novotni, Randolf (2)
Wagenhofer, Paul (12)
6:3 7:6
1:0 2:0 13:9
Doppel 2:0 4:0 25:13
Gesamt 5:1 10:3 70:45

Spielbericht vom 12.11.2016

 

CM 2016

Kapperl TC Zell am See

European Junior Tour 2016 - Zell am See

Doppel CM am 27.08.2016

 

Am Samstag den 27.08.2016 fanden die Doppel Clubmeisterschaften des TC Zell am See statt.

Insgesamt haben 22 Teilnehmer um den Finaleinzug gekämpft.

 

Geschafft haben dies:

Haslgruber David/Linden Thomas und Onz Andreas/Fadinger Jürgen

 


 

Das Finale wird am 10.09.2016 ausgespielt!


Auf zahlreiche Zuschauer freut sich der TC Zell am See

 

Generationenduell bei der CM 2016 :-)

Bilder Seefest 2016

 

Bilder Seefest 2016 sind online


Vielen vielen Dank an alle HELFER!!!!

 

Zell am See Junior Open 08.-14. August 2016

2. Seefest am 06.08.2016

 

Am 06.08.2016 findet das 2. Seefest statt!

Natürlich wieder mit unseren Standl`n bei der Rundfahrtanlegestelle!!


Wie freuen uns auf Euren Besuch!!

TESTMODUL Clubmeisterschaft 2016

 

Liebe Tennisfreunde!


Es wird momentan ein neues Tool für die CLubmeisterschaft getestet!

Dieses Tool befindet sich in unserer neuen Reservierungssofware unter dem Reiter "Turnier"


Bitte einfach einloggen, zum jeweiligen Turnierraster gehen und gleich einen Spieltermin fixieren. Dieser Termin wird sofort in der Reservierungssofware eingetragen!! Somit braucht ihr nicht mehr extra reservieren!


Anbei der Link!


Clubmeisterschaften 2016


Vielen Spaß!

Clubmeisterschaften 2016 - Einzel

 

Anbei findet ihr die Raster der gestern ausgelosten Clubmeisterschaften 2016 - Einzel!

Jugend U18 männlich  Jugend U13 mixed Damen Gruppe "Elite" Damen Gruppe "Pro" Herren Gruppe "Elite" Herren Gruppe "Pro"

Viel Spass und gute, faire Spiele!!

2x Meister in der Mannschaftsmeisterschaft 2016

 

Am Wochenende des 2. Juli 2016 krönten sich 2 Mannschaften des TC Zell am See zum Meister!

Die 1. Herrenmannschaft konnte nach einer unglaublichen Saison den Aufstieg in die LLA fixieren und die 2. Herrenmannschaft konnte ebenfalls mit einer hervorragenden Leistung den Aufstieg in die 1. Klasse feiern.

Beide Teams verloren nur eine Partie in der gesamten Saison! Jungs ihr seit unglaublich!!

GRATULATION!!

 

1. Mannschaft

 

Ergebnisse Mannschaftsmeisterschaft KW24

 

Herren 55 Landesliga A LLA
TC Zell am See 1 : TC Adnet 1 - 5:1,
Termin: Fr. 17.06.2016 16:00  - 5. Runde

Punkte für Zell am See

  Einzel:

Mekic Risto, Ziesel Norbert, Hollaus Josef, Buchner Erich
Doppel:

Mekic R./Ziesel N.

 

Spielbericht vom 17.06.2016


 

Herren 3. Klasse KL3 H
UTC Piesendorf 2 : TC Zell am See 4 - 6:0,
Termin: Sa. 18.06.2016 09:00  - 6. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Doppel:

Spielbericht vom 18.06.2016


 

Herren Landesliga B Play-Off LLB PO
TC Zell am See 1 : ESV Bischofshofen 1 - 9:0,
Termin: Sa. 18.06.2016 13:00  - 2. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Schmidhuber Stefan, Haslgruber David, Haid Rene, Cerny Michael, Breitfuß Roland, Fercher Philipp

Doppel:

Schmidhuber St./Haslgruber D., Haid R./Cerny M., Breitfuß R./Fercher Ph.

 

 Spielbericht vom 18.06.2016


 

Herren 3. Klasse KL3 H
TC Zell am See 3 : UTC Baumbar Kaprun 1 - 3:3,
Termin: Sa. 18.06.2016 14:00  - 6. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Pitter Andreas, Cerny Alexander

Doppel:

Pitter A./Haydn F.

 

Spielbericht vom 18.06.2016


 

Herren 45 Landesliga A Play-Off LLA PO
TC Zell am See 1 : ESV Uttendorf 1 - 2:4,
Termin: So. 19.06.2016 09:00  - 3. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

 Onz Manfred

Doppel:

Müllauer O./Kleineisen G.

 

Spielbericht vom 19.06.2016


 

Damen 1. Klasse KL1 B
TC Zell am See 1 : UTC Altenmarkt 1 - 2:4,
Termin: So. 19.06.2016 14:00  - 6. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Trauner Laura

Doppel:

Hörl K./Trauner L.

Spielbericht vom 19.06.2016  


 

Herren 3. Klasse KL3 H
TC Zell am See 5 : ESV ASKÖ Saalfelden 1 - 1:5,
Termin: Sa. 18.06.2016 14:00  - 6. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Niederegger Marc
Doppel:


 

Spielbericht vom 18.06.2016       

 

Zwischenstand Mannschaftsmeisterschaft aller Mannschaften

Ergebnisse Mannschaftsmeisterschaft KW22

 

Herren 55 Landesliga A LLA
TC Zell am See 1 : Union TCS Bergheim 1 - 5:1,
Termin: Fr. 03.06.2016 16:00  - 3. Runde

Punkte für Zell am See

  Einzel:

Hollaus Josef, Kofler Herbert, Buchner Erich
Doppel:

Ziesel N./Buchner E., Hollaus J./Kofler H.

 

Spielbericht vom 03.06.2016


 

Herren 45 Landesliga A LLA A
TC Zell am See 1 : SU Abtenau 1 - 4:2,
Termin: Sa. 04.06.2016 09:00  - 5. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Müllauer Otmar, Mekic Risto

Doppel:

Müllauer O./Mekic R., Onz M./Haas J.

 

Spielbericht vom 04.06.2016


 

Herren Landesliga B LLB B
1. Halleiner Tennisclub 1 : TC Zell am See 1 - 1:8,
Termin: Sa. 04.06.2016 13:00  - 5. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Schmidhuber Stefan, Haslgruber David, Haid Rene, Cerny Michael, Cerny Christoph

Doppel:

Schmidhuber St./Cerny M., Haslgruber D./Fercher Ph.

 

 Spielbericht vom 04.06.2016


 

Herren 3. Klasse KL3 H
TC Zell am See 4 : ESV ASKÖ Saalfelden 1 - 2:4,
Termin: Sa. 04.06.2016 14:00  - 4. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Kaindl Florian

Doppel:

Kaindl F./Seeber S.

 

Spielbericht vom 04.06.2016


 

Herren 2. Klasse KL2 D
TC Zell am See 2 : TC Thumersbach 90 1 - 5:1,
Termin: Sa. 04.06.2016 14:00  - 5. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

 Strigl Dieter, Onz Lukas, Kleber Christoph, Mayer Dominik

Doppel:

Onz L./Strigl D.

 

Spielbericht vom 04.06.2016


 

Herren 3. Klasse KL3 H
UTC Piesendorf 2 : TC Zell am See 5 - 6:0,
Termin: Sa. 04.06.2016 14:00  - 4. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Doppel:


Spielbericht vom 04.06.2016  


 

Damen 1. Klasse KL1 B
SU Abtenau 1 : TC Zell am See 1 - 4:2,
Termin: So. 05.06.2016 09:00  - 4. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Huber Laura
Doppel:

Hörl K./Huber L.
 

Spielbericht vom 05.06.2016       

 

Ergebnisse Mannschaftsmeisterschaft KW20

 

Damen 45 Landesliga A LLA
TC Zell am See 1 : ESV Uttendorf 1 - 4:2,
Termin: Mi. 18.05.2016 16:00  - 1. Runde

Punkte für Zell am See

  Einzel:

Kleber Eva, Steinacher Christiane, Cerny Heidi
Doppel:

Steinacher Chr./Cerny H.

 

Spielbericht vom 18.05.2016


 

Herren 55 Landesliga A LLA
TC Zell am See 1 : SK Maishofen 1 - 4:2,
Termin: Fr. 20.05.2016 16:00  - 2. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Ziesel Norbert, Hollaus Josef, Kpfler Herbert

Doppel:

Kleber H./Ziesel N.

 

Spielbericht vom 20.05.2016


 

Herren 45 Landesliga A LLA A
TC Rot-Weiß Bad Hofgastein 1 : TC Zell am See 1 - 5:1,
Termin: Sa. 21.05.2016 09:00  - 3. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Onz Manfred

Doppel:

 

 Spielbericht vom 21.05.2016


 

Herren Landesliga B LLB B
SK Maishofen 1 : TC Zell am See 1 - 0:9,
Termin: Sa. 21.05.2016 13:00  - 3. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Schmidhuber Stefan, Haid Rene, Haselgruber David, Cerny Michael, Fercher Philipp, Onz Lukas

Doppel:

Schmidhuber S./Haid R., Haslgruber D./Cerny M., Fercher P./Onz L.

 

Spielbericht vom 21.05.2016


 

Damen Hobbyliga 1 HL1 SU 01
TC Zell am See 1 : UTC Piesendorf 1 - 2:4,
Termin: Sa. 21.05.2016 14:00  - 1. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

 Radacher Nadine, Wagenhofer Regina

Doppel:

 

Spielbericht vom 21.05.2016


 

Herren 2. Klasse KL2 D
SC Mittersill 1 : TC Zell am See 2 - 0:6,
Termin: Sa. 21.05.2016 14:00  - 2. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Strigl Dieter, Onz Andreas, Kleber Christoph, Mayer Dominik
Doppel:

Strigl D./ Mayer D., Onz A./Kleber Chr.
 

Spielbericht vom 21.05.2016  


 

Herren 3. Klasse KL3 H
TC Zell am See 4 : TC Zell am See 3 - 1:5,
Termin: Sa. 21.05.2016 14:00  - 2. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Pitter Stefan, Haydn Fabian, Pitter Andreas
Doppel:

Pitter St./Pitter A., Haydn F./Cerny A.
 

Spielbericht vom 21.05.2016


 

Damen 1. Klasse KL1 B
TC Zell am See 1 : SSK Werfen 1 - 1:5,
Termin: So. 22.05.2016 14:00  - 2. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Steinacher Marlene
Doppel:

 

Spielbericht vom 21.05.2016

 

Ergebnisse Mannschafstmeisterschaft KW19

 

Herren 55 Landesliga A LLA
TC Zell am See 1 : UTC Eugendorf 1 - 4:2,
Termin: Fr. 13.05.2016 16:00  - 1. Runde

Punkte für Zell am See

  Einzel:

Herbert, Hollaus Josef,
Doppel:

Ziesel N./Kleber H., Hollaus J., Kofler H.

 

Spielbericht vom 13.05.2016


 

Herren 45 Landesliga A LLA A
TC Zell am See 1 : 1. Salzburger TC Stiegl 1 - 5:1,
Termin: Sa. 14.05.2016 09:00  - 2. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Mekic Risto, Müllauer Otmar, Onz Manfred

Doppel:

Mekic R./Onz M., Müllauer O./Kleineisen G.

 

Spielbericht vom 14.05.2016


 

Herren Landesliga B LLB B
UTC Niedernsill 1 : TC Zell am See 1 - 1:8,
Termin: Sa. 14.05.2016 13:00  - 2. Runde

Punkte für Zell am See

Einzel:

Schmidhuber Stefan, Haslgruber David, Cerny Michael, Fercher Phillip, Breitfuß Roland, Onz Andreas

Doppel:

Cerny M./Breitfuß R., Haselgruber D./Onz A.


 Spielbericht vom 14.05.2016

1. Mannschaft mit neue Dressen

 

Unsere 1. Mannschaft mit neue Dressen von Under Armour!

Unsere 1. Mannschaft mit neue Dressen von Under Armour

hinten v. links: Cerny Michael, Schmidhuber Stefan, Breitfuß Roland, Fercher Philipp

vorne v. links: Haslgruber David, Haid Rene

 

Mannschafts-Meisterschaft SOMMER 2016

 

Alle Spielerlisten, Mannschaftsaufstellungen sowie Termine:

 

nuLiga - TC Zell am See

 


 

Kids Gütesiegel an TC Zell am See + UTC Niedernsill

Die Auszeichnung für hochwertige Jugendarbeit im Verein wurde am 25. Mai überreicht.

Am Sonntag, 25. Mai überreichte Schulsportreferent Herbert Kleber im Auftrag des ÖTV und STV an die beiden Pinzgauer Vereine TC Zell am See und UTC Niedernsill das ÖTV-Kids Gütesiegel. Die Übergabe fand vor der Begegnung der Landesliga U15 der beiden Vereine in Niedernsill in Anwesenheit der beiden Obmänner Franz Tikovsky (UTC Niedernsill) und Norbert Ziesel (TC Zell am See) statt.

Für die Jugendarbeit verantwortlich zeichnen Jörg Eberhardt in Niedernsill und Rene Haid in Zell am See. Beide sind mit ihren Jugendlichen sehr erfolgreich und stellen auch viele Jugendmannschaften für die Mannschaftsmeisterschaft.

Herzliche Gratulation an die beiden Vereine und die Trainer, den Jugendlichen wünschen wir weiterhin viel Spaß und Erfolg beim Tennis.

Foto v.l.: Herbert Kleber (STV), Jörg Eberhardt, Franz Tikovsky, die Jugendlichen der beiden Vereine und rechts Rene Haid und Norbert Ziesel. (Foto: UTC Niedernsill)

Quelle: STV

RESERVIERUNGSSYSTEM "NEU"

 

Ab 01.05.2014 steht euch das Online-Platzreservierungssystem zur Verfügung!

 

Newsletter 1 / Anleitung

 

 

 

Besucher heute: 43 / 95133